Компендиум
Справочник

Лекарственные средства
Производители
АТС-классификация
Международные названия
Идентификаторы препаратов
Поиск препаратов
Реклама в издании
Поиск лекарств в аптеках Вопросы-ответы

Компендиум 2008 - лекарственные препараты
Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
CD-версия
Магазины
Заказать

  Новости on-line
Все новости
  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Справки и инструкции

Версия для печати


ИЗОПРИНОЗИН (ISOPRINOSINE)

INOSINUM PRANOBEX*       J05A X05

Teva

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. 500 мг, № 50       141,72 грн.

 Инозин пранобекс 500 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, повидон, крахмал, маннит.

№ UA/8389/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Фармакокинетика. Изопринозин — противовирусное средство с иммуномодулирующими свойствами. Препарат нормализует дефицит или дисфункцию клеточного иммунитета, индуцируя созревание и дифференцирование Т-лимфоцитов и Т1-хелперов, потенцируя индукцию лимфопролиферативного ответа в митогенных или антиген-активных клетках. Изопринозин моделирует цитотоксичность Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, функцию Т8-супрессоров и Т4-хелперов, а также повышает количество иммуноглобулина G и поверхностных маркеров комплемента. Изопринозин повышает синтез интерлейкина-1 (ИЛ-1) и синтез интерлейкину-2 (IL-2), регулирует экспрессию рецепторов IL-2. Изопринозин существенно увеличивает секрецию эндогенного γ-интерферона и уменьшает продукцию интерлейкина-4 в организме. Изопринозин усиливает действие нейтрофильных гранулоцитов, хемотаксис и фагоцитоз моноцитов и макрофагов. Изопринозин угнетает синтез вируса путем встраивания инозин-оротовой кислоты в полирибосомы пораженной вирусом клетки и угнетения присоединения адениловой кислоты к вирусной и-РНК.
Фармакокинетика. После приема внутрь в дозе 1,5 г максимальная концентрация инозина пранобекса в плазме крови достигается через 1 ч и составляет 600 мкг/мл. В организме инозин пранобекс метаболизируется в печени с образованием мочевой кислоты. Период полувыведения 4-(ацетиламино)бензоата составляет 50 мин, 1-(диметиламино)- 2-пропанола — 3,5 ч. Выводится почками в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ:
• вирусные инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex 1 и 2 типа, Varicella zoster (включая ветряную оспу), вирусами кори, паротита, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна — Барр, в том числе у больных с иммунодефицитными состояниями;
• вирусные респираторные инфекции;
• инфекции, вызванные вирусом папилломы человека: остроконечные кондиломы, папиллом-вирусная инфекция вульвы, вагины и шейки матки (в составе комплексной терапии);
• острый вирусный энцефалит (в составе комплексной терапии);
• вирусные гепатиты (в составе комплексной терапии);
• подгострый склерозирующий панэнцефалит (в составе комплексной терапии).

ПРИМЕНЕНИЕ: назначают внутрь; суточная доза зависит от состояния больного.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 50 мг/кг массы тела (6–8 таблеток) в 3–4 приема в сутки; для детей — 50–100 мг/кг в 3–4 приема. Курс лечения — 5–10 дней, максимальная суточная доза — 4 г.
Дети в возрасте 1–12 лет: 50 мг/кг массы тела (1 таблетка на 10 кг массы тела для ребенка с массой тела 10–20 кг, при массе тела свыше 20 кг — назначают дозу взрослого) в 3–4 приема, максимальная суточная доза — 4 г. Для облегчения проглатывания таблетку можно истолочь.
При заболеваниях, вызванных вирусами Varicella zoster (в том числе ветряная оспа), вирусом кори, паротита, острого вирусного гепатита и при острых респираторных вирусных заболеваниях курс лечения составляет 5–14 дней. После снижения интенсивности симптомов заболевания лечение продолжают 1–2 и более дня, в зависимости от симптоматики.
При заболеваниях, вызванных цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна — Барр лечение продолжают на протяжении 1–2 нед после снижения интенсивности симптомов и более, в зависимости от симптоматики.
В случаях рецидива заболевания, вызванного вирусом Herpes simplex, назначают по 6–8 табл. в 3–4 приема в сутки. После снижения интенсивности симптомов назначают поддерживающую дозу препарата — 1–2 табл. в сутки. Курс лечения составляет 5–14 дней.
При хроническом вирусном гепатите, хронических респираторных заболеваниях, у пациентов в состоянии стресса, с имунодефицитными состояниями препарат назначают в суточной дозе 50 мг/кг массы тела в соответствии со следующими схемами:
бессимптомные заболевания: соответствующую дозу принимать в течение 30 дней с перерывом 60 дней;
заболевания с умеренно вираженными симптомами: принимают на протяжении 60 дней с перерывом 30 дней;
заболевания с тяжелыми симптомами: на протяжении 90 дней с перерывом 30 дней. Курс лечения следует повторять необходимое количество раз, при этом следует проводить постоянный мониторинг состояния пациента и оснований для продолжения терапии.
При подостром склерозирующем панэнцефалите суточная доза составляет 100 мг/кг, максимальная — 4 г/сут при длительном применении. В особенно тяжелых случаях рекомендованная суточная доза может быть увеличена.
При инфекциях, вызванных вирусом папилломы человека, назначают 3 г/сут (2 таблетки 3 раза в сутки) как дополнение к местной терапии или хирургическому вмешательству соответственно следующим схемам:
• на протяжении 14–28 дней для пациентов с низкой степенью риска, затем перерыв до конца 2-го месяца для достижения максимального уровня эрадикации вируса;
• 5 дней в неделю последовательно в течение 1–2 недель в месяц для пациентов с высокой степенью риска в течение 3 мес.
К высокой степени риска у пациентов с рецидивами или дисплазией шейки матки отнесены следующие условия:
• папилломавирусная инфекция половых органов, которая длится более 2 лет или 3 и более рецидива в анамнезе;
• иммунодефицит, являющийся следствием рецидивирующего или хронического заболевания, или заболеваний, которые передаются половым путем;
• химиотерапия;
• хронический алкоголизм;
• плохо контролируемый сахарный диабет;
• аллергические заболевания;
• продолжительное применение оральных контрацептивов (2 года и дольше);
• уровень фолатов в эритроцитах менше 660 нмоль/л;
• частая смена сексуальных партнеров;
• анальный секс;
• возраст 20–25 лет;
• курение.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата, подагра, гиперурикемия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: редко — гиперурикемия.
Со стороны ЖКТ: диспетические явления (ровта, тошнота, диарея, запор); очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны ЦНС: головная боль,головокружение, утомляемость, нервозность, нарушение сна.
Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд.
Обострение подагры.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: во время терапии Изопринозином может повышаться уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, особенно у мужчин и лиц пожилого возраста. Поэтому препарат необходимо применять с особой осторожностью у пациентов с подагрой, гиперурикемией, уролитиазом, а также при нарушении функции почек. При применении препарата более 3 мес целесообразно ежемесячно контролировать важнейшие функциональные показатели печени и почек (уровень креатинина, активность трансаминаз), уровень мочевой кислоты в сыворотке крови и проводить анализ крови.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 1 года.
Применение в период беременности и кормления грудью
Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием исследований.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не известна.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не следует принимать препарат одновременно с иммунодепрессантами. С осторожностью следует назначать препарат совместно с ингибиторами ксантиноксидазы или средствами, способствующими выведению мочевой кислоты, включая мочегонные препараты. При одновременном применении с азидотимидином повышается образование нуклеотида, включая увеличение его биодоступности и внутриклеточного фосфорилирования в моноцитах крови человека.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: нет данных.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (не выше 25 °С).



Дата добавления: 10/10/2007
Дата изменения: 29/10/2008


Версия для печати

! Оптовые предложения для аптек препарата ИЗОПРИНОЗИН
! АПТЕЧКА - Поиск препарата ИЗОПРИНОЗИН в аптеках

Продажа лекарств в аптеках:

Запорожье
Фармация Запорожье
ИЗОПРИНОЗИН табл. 500 мг №50 125,77 грн.

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100 TopList