Компендиум
Справочник

Лекарственные средства
Производители
АТС-классификация
Международные названия
Идентификаторы препаратов
Поиск препаратов
Реклама в издании
Поиск лекарств в аптеках Вопросы-ответы

БЕПАНТЕН®

Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
CD-версия
Магазины
Заказать

  Новости on-line
Все новости
  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Справки и инструкции

Версия для печати


БЕПАНТЕН® (BEPANTHEN)

DEXPANTHENOLUM       D03A X03

Bayer Consumer Care

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь д/наруж. прим. 5 % туба 3,5 г, № 1

мазь д/наруж. прим. 5 % туба 30 г, № 1       26,47 грн.

 Декспантенол 5 %

№ UA/4157/02/01 от 15.02.2008 до 07.02.2011

крем д/наруж. прим. 5 % туба 30 г, № 1       26,35 грн.

 Декспантенол 5 %

№ UA/4157/01/01 от 07.02.2006 до 07.02.2011

лосьон 2,5 % фл. 200 мл, № 1       53,75 грн.

 Декспантенол 2,5 %

№ UA/4157/03/01 от 19.04.2006 до 19.04.2011

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: активным веществом препарата Бепантен является декспантенол — провитамин В5. Его действие на кожу сходно с действием пантотеновой кислоты (в клетках эпителия декспантенол быстро трансформируется в этот витамин), однако декспантенол лучше абсорбируется при местном применении. Пантотеновая кислота — составная часть кофермента А, который в виде ацетил-КоА играет главную роль в клеточном метаболизме. Пантотеновая кислота необходима для формирования и регенерации кожи и слизистых оболочек. Бепантен мазь, крем, лосьон — лекарственные формы, быстро проникающие через кожу, поэтому их применяют для обработки мокнущих ран, незащищенных участков кожи (например кожи лица) и участков кожи, покрытых волосами.
Декспантенол быстро абсорбируется кожей, сразу превращаясь в пантотеновую кислоту, и поступает в резерв эндогенной пантотеновой кислоты.
При попадании в кровь пантотеновая кислота связывается с белками плазмы крови (главным образом с альбуминами и β-глобулинами). У взрослых здоровых людей ее концентрация в цельной крови составляет 500–1000 мг/л и 100 мг/л в сыворотке крови. Не подвергаясь биотрансформации, пантотеновая кислота в неизмененном виде выводится с мочой (60–70%), остальные (30–40%) — с калом.

ПОКАЗАНИЯ: мазь и крем Бепантен предназначен для регулярного профилактического ухода за новорожденными, профилактики и лечения опрелостей и пеленочного дерматита у детей грудного возраста.
Мазь и крем Бепантен используют для регулярного профилактического ухода за грудными железами, лечения раздражения и трещин сосков в период кормления; профилактической обработки сухой, покрасневшей кожи; ускорения заживления и эпителизации кожи при микроповреждениях (незначительные ожоги и царапины), раздражения кожи (которые являются следствием радиотерапии, фототерапии или облучения ультрафиолетовым светом), хронических язвах кожи, пролежнях, анальных трещинах, эрозиях шейки матки и после пересадки кожи; медикаментозной обработки кожи пациентов после применения кортикостероидов.

ПРИМЕНЕНИЕ: профилактический уход за новорожденными: Бепантен мазь, крем применяют при каждой смене пеленок (подгузников).
Уход за грудными железами у женщин в период кормления грудью: наносят мазь или крем на соски после каждого кормления.
Лечение поверхностных ран любого происхождения и профилактика потрескавшейся и шершавой кожи: применяют один или несколько раз в сутки по мере необходимости.
Лечение дефектов слизистой оболочки шейки матки: мазь, крем наносят один или несколько раз в день.
Длительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от наличия клинических признаков и повреждений кожи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: в редких случаях — кожно-аллергические реакции (крапивница, зуд).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: отсутствуют указания на то, что применение препарата в период беременности и кормления грудью может представлять риск для плода.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: случаев взаимодействия с другими препаратами не отмечали.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при местном применении передозировка маловероятна, сообщений о случайной передозировке не поступало.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре не выше 30 °С.



Дата добавления: 05/10/2006
Дата изменения: 29/10/2008


Версия для печати

! Оптовые предложения для аптек препарата БЕПАНТЕН®
! АПТЕЧКА - Поиск препарата БЕПАНТЕН® в аптеках

Продажа лекарств в аптеках:

Киев
Аптека Биокон
БЕПАНТЕН® лосьон 2,5 % фл. 200 мл №1 65,79 грн.
Аптека Даша
БЕПАНТЕН® мазь д/наруж. прим. 5 % туба 30 г №1 31,77 грн.
БЕПАНТЕН® лосьон 2,5 % фл. 200 мл №1 60,12 грн.
Запорожье
Фармация Запорожье
БЕПАНТЕН® крем д/наруж. прим. 5 % туба 30 г №1 23,54 грн.
Тернополь
Медичний центр Борис
БЕПАНТЕН® мазь д/наруж. прим. 5 % туба 30 г №1 29,65 грн.
БЕПАНТЕН® крем д/наруж. прим. 5 % туба 30 г №1 29,95 грн.
БЕПАНТЕН® лосьон 2,5 % фл. 200 мл №1 49,45 грн.

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100 TopList